Gouvernance et organisation du programme

Gouvernance

Gouvernance et organisation du programme

Le programme Agroécologie et Numérique, piloté par INRAE et Inria, est à destination de toute la communauté scientifique ainsi que des parties prenantes.

Sa gouvernance est assurée par différentes instances, dont :

Comité de pilotage

  • Opérationnel :
    • copilotes du programme : Claire Rogel-Gaillard (INRAE) et Jacques Sainte-Marie (Inria) ;
    • manageurs du programme : Valentin Voisin (INRAE) et Patrick Armengaud (Inria) ;
    • appui de l’unité de service INRAE.

 

Trombi Gouv

Claire Rogel-Gaillard                                                          Jacques Sainte-Marie

Conseil scientifique

Consultatif et nommé pour un mandat de 4 ans

Bedr'Eddine Ainseba

Bedr'Eddine Ainseba, Président du Conseil scientifique.

  • Professeur des universités à l'Institut de mathématiques de Bordeaux
  • Directeur UFR Scims
  • Responsable de l’axe écologie numérique labex Sysnum
  • Bio-mathématiques

 

Karine gauche

  • Enseignante chercheuse en sciences de gestion, management des organisations
  • Directrice du département Sciences Économiques, Sociales et de Gestion à L'institutAgro Montpellier,
  • Directrice adjointe de #DigitAg
  • Processus d'appropriation d'outils de gestion pour le pilotage, construction de dispositifs d'évaluation (d'activité, de processus, de technologies), d'indicateurs et tableaux de bord

 

Christelle Gée

Christelle Gée

  • Professeure en Agriculture de Précision à L'institutAgro Dijon
  • Animatrice du Groupe Thématique "Agroéquipements, l'Agriculture Numérique et les Nouvelles Technologies " d'Agreenium
  • Agriculture de précision pour la gestion des adventices et de la fertilisation en grandes cultures

 

 

Andrea Knierim

Andrea Knierim

  • Professeur à l'université de Hohenheim, Allemagne
  • Cheffe du département Communication et services de conseil dans les zones rurales
  • Connaissance agricole et procédés d'innovation et de changement sociaux dans les zones rurales

 

 

Justine Lipuma

Justine Lipuma

  • Vice-présidente de La Ferme Digitale
  • PDG MYCOPHYTO
  • Pilotage du GT French Agritech Recherche & transfert
  • Lauréate iLAB - iNOV - Aide Au développement Deeptech BPI
  • Microbiologie des sols / Développement de solutions biologiques et technologiques

 

 

Eric Lucet

Eric Lucet

  • Chargé de recherche au CEA
  • Commande robotique

 

 

 

Alexandre Pery

Alexandre Pery

  • Directeur de la Recherche, de l'Innovation et du Transfert Technologique à AgroParisTech
  • Directeur de l'Ecole Doctorale 581 ABIES
  • Responsable de la formation doctorale des IPEF et des IAE
  • Ecologie, écotoxicologie, toxicologie, modélisation

 

 

Phillipe Preux

Philippe Preux

  • Professeur des universités en informatique à l'Université de Lille
  • Responsable équipe SCOOL (Prise de décision dans l'incertain) à Inria
  • Intelligence Artificielle

 

 

Isabelle Queinnec

Isabelle Queinnec

  • Directrice de Recherche, Directrice Adjointe Scientifique, Institut des sciences de l’information et de leurs interactions au CNRS
  • Automatique et robotique

 

 

 

Guillem Rigaill

Guillem Rigaill

  • Directeur de Recherche, Directeur adjoint du Groupement de recherche Bioinformatique-Moléculaire à INRAE
  • Statistiques computationnelles pour la bioinformatique et la biologie moléculaire

 

 

 

Mehdi Siné

Mehdi Siné

  • Directeur scientifique, technique et numérique de l'ACTA
  • Membre du CS du réseau des ITA
  • Membre du CS du GEVES
  • Numérique et Agriculture

 

 

Le conseil scientifique a pour mission d’accompagner le programme par des avis qui apportent un éclairage sur l’orientation scientifique et l’animation du programme. Les membres nommés du conseil scientifique participent au jury de sélection pour l’appel à projet annuel pour des contrats de thèse et postdoc, mais également à la rédaction des appels à projets du programme et seront consultés ad hoc.

 

Comité scientifique et technique international (CSTP)

Mandaté par l’ANR et le SGPI, le CSTP suit les avancées du programme pendant les huit ans :

  • LESECQ Suzanne, CEA, Présidente du CSTP ;
  • DORE Thierry, Université Paris-Saclay ;
  • ANDRIAMANDROSO Herinaina, JUNIA ISA, Lille ;
  • BOTTA Aurelie, UMR SENS, Montpellier ;
  • LARGOUET Christine, IRISA, Rennes ;
  • PICOUET Pierre, ISA, Angers ;
  • GOURDAIN Emmanuelle, Arvalis ;
  • RITZ Simon, Institut Polytechnique UniLaSalle, Beauvais ;
  • SHEEREN David, INP-ENSAT, Toulouse ;
  • PUIGDOMENECH ROSELL Père, CSIC, CRAG, Barcelone, Espagne ;
  • MULLA David J., Université du Minnesota, St Paul, Etats-Unis ;
  • HIEMSTRA, Sipke-Joost, Université de Wageningen, Wageningen, Pays-Bas ;
  • INGRAM, Julie, Université du Gloucestershire, Cheltenham, Royaume-Uni ;
  • COQUET Yves, correspondant scientifique pour l’ANR.

Voir aussi

Date de modification : 25 octobre 2023 | Date de création : 26 septembre 2023 | Rédaction : AgroEcoNum